22 de gen. 2011

Verbo Haber

Traducido por el normal sentido de Haber en castellano, conserva también en el habla viva del Valle de Hecho y,esporádicamente en otros lugares, el significado de Tener. Se utiliza como auxiliar para la conjugación de los tiempos compuestos en aragonés, excepto en los casos de verbos intransitivos de movimiento y en los que son reflexivos (que utilizan ambos el verbo Estar).
Infinitivo  Haber= haber, tener

Gerundio  Habendo = habiendo, teniendo

Participio  Habiu, Habito = habido, tenido


Modo Indicativo

Presente de Indicativo:


  • he = he, tengo
  • has = has, tienes
  • ha = ha, tiene
  • hemos= hemos, tenemos
  • hetz = habeis, teneis
  • han = han, tienen.


Pretérito Imperfecto:

  • heba = había, tenía
  • hebas= habías, tenías
  • heba= había, tenía
  • hebanos = habíamos, teníamos
  • hebatz = habíais, teníais
  • heban = habían, tenían

Pretérito Perfecto:

  • habié = hube, tuve
  • habiés = hubiste, tuviste
  • habié = hubo, tuvo
  • habiemos = hubimos, tuvimos
  • habietz = hubísteis, tuvísteis
  • habioron /habieron = hubieron, tuvieron

Futuro Imperfecto:

  • habré = habré, tendré
  • habrás = habrás, tendrás
  • habrá = habrá, tendrá
  • habremos = habremos, tendremos
  • habretz = habreis, tendreis
  • habrán = habrán, tendrán

Condicional:

  • haberba= habría, tendría                       
  • haberbas = habrías, tendrías                    
  • haberba = habría, tendría                       
  • haberbanos = habríamos, tendríamos
  • haberbatz = habríais, tendríais              
  • haberban = habrían, tendrían                    


Modo Subuntivo

Presente de Subjuntivo:

  • haiga = haya, tenga
  • haigas = hayas, tengas
  • haiga = haya, tenga
  • haigamos = hayamos, tengamos
  • haigatz = hayais, tengais
  • haigan = hayan, tengan

Pretérito Imperfecto de Subjuntivo:

  • hese =  hubiese, tuviese
  • heses = hubieses, tuvieses
  • hese = hubiese, tuviese
  • hesenos = hubiésemos, tuviésemos
  • hesetz = hubiéseis, tuviéseis
  • hesen = hubiesen, tuviesen

Modo Imperativo Prácticamente no se usa.

  • habe (tú) = hé, ten (tú)
  • haiga (ell) = haya, tenga (él)
  • haigamos (nusatros) = hayamos, tengamos (nosotros)
  • habetz (vusatros) = habed, tened (vosotros)
  • haigan (ells) = hayan, tengan (ellos)





Cap comentari:

Publica un comentari a l'entrada

Si en queretz, podetz deixar un comentario astí